ПРОКАЧАЙ СЕБЯ
Какой выбор профессии можно считать правильным?
Как тесты могут помочь познать себя?
Какую литературу по самоопределению можно прочитать будучи подростком?
Какие профессии востребованы на рынке труда сейчас, а какие будут востребованы через 5-10 лет?

Ответы на эти и многие другие вопросы ты можешь получить здесь!
Навигатор по разделу
В данном разделе собраны рекомендации ученикам, учителям и родителям
В разделе собраны ведущие интернет-ресурсы по профориентации. Информация будет полезна ученикам, учителям и родителям.
В разделе собрана актуальная литература, которая поможет познать себя и сделать осознанный профессиональный выбор.
Предложенные видеосюжеты расскажут вам на доступном языке о мире профессий. Видео будут интересны не только учащимся начальной, основной и старшей школы, но также родителям и учителям.
После того, как Вы познакомитесь с предыдущими разделами, Вы сможете самостоятельно пройти диагностику и узнать о своих профессиональных предпочтениях, определить, какая профессия Вам подходит и многое другое.
Какой выбор профессии можно считать правильным?
Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («ХОЧУ»)
Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств («МОГУ»)
В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («НАДО»).
Перечень интернет-ресурсов по профориентации для педагогов, родителей и школьников
Профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры
Это альманах профессий будущего, актуальных для российской экономики. Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.
Школьникам и родителям
В основе профориентационной диагностики учащихся и студентов – уникальные цифровые алгоритмы, которые учитывают успеваемость, интересы, дополнительное образование и результат тестирования на личные качеcтва. Результатом профориентационной диагностики является профориентационный профиль с указанием процентного соответствия учащегося или студента профессиям и кадровый мэтчинг с потенциальным работодателем.
Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?».
Смартия — место, где знакомятся
с профессиями и нужными для них умениями.
Мы выбираем хорошие учебные материалы, делимся советами и рассказываем истории людей, которые нашли своё любимое дело.
Профессии
НАВИГАТУМ
Федеральный образовательный и научно-исследовательский проект. Игровые инструменты профессионального и личностного самоопределения. Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания идеальной траектории профориентации от 3,5 лет и до 65 лет
Книги по самоопределению
Уважаемые учащиеся, родители и учителя! Здесь мы собрали лучшие книги по самоопределению, которые помогут старшеклассникам определиться с будущей профессией и более уверенно смотреть в глаза будущему.
Видеосюжеты о профессиях
Приключения Бабахина и его друзей
Мультсериал о профессиях
Самодиагностика
Тест «Мотивы выбора профессии»
Определение профессиональных склонностей (Л. Йовайши)
Диагностика социально-психологических установок личности (тест Потемкиной)
Матрица выбора профессии (Резапкина Г.В.)
Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с Матрицей выбора профессии поможет вам уточнить свой выбор, узнать будущую профессию, увидеть новые варианты
  • 1
    С кем или с чем Вы бы хотели работать? Какой объект труда Вас привлекает?
    1) Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители и читатели, сотрудники и т.д.)
    2) Информация (текст, формулы, схемы, иностранные языки, языки программирования)
    3) Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты)
    4) Техника (механизмы, станки, здания, конструкции, приборы, машины)
    5) Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т.д.)
    6) Животные и растения (дикие, домашние, декоративные и т.д.)
    7) Изделия и продукты (одежда, предметы обихода, лекарства, продукты питания и т.д.)
    8) Природные ресурсы (земли, леса, горы, водоемы, полезные ископаемые т.д.)
  • 2
    Чем бы вы хотели заниматься? Какой вид деятельности вас привлекает?
    1) Управление (руководство чьей-то деятельностью)
    2) Обслуживание (удовлетворение чьих-то потребностей)
    3) Образование (воспитание, обучение, формирование личности)
    4) Производство и добыча (изготовление продукции, добыча полезных ископаемых)